x

Доставка в Тикси и Батагай.

Техническое оснащение служб аэронавигации в Якутии продолжается. В начале апреля мы доставили груз ещё в два крайне отдалённых навигационных пункта, -  аэропорт Тикси и аэропорт Батагай.
      Доставка в Тикси и Батагай в очередной раз дала возможность «почувствовать вкус» самых дальних точек России.  «Вкус» оказался снежный, неприступный, с конкретными басами полного бездорожья, сабвуфером многодневного отсутствия связи, пурги и метровых заносов.  И то, что доставка происходила уже в календарную весну, в данном регионе не почувствовалось ни на один градус Цельсия. Якутия и её суровые условия настолько непредсказуемы, что Тикси, до которого на 300 км. дальше (и он гораздо севернее Батагая, уже за полярным кругом) был доставлен на 10 дней раньше, чем более «южный» Батагай.
        Немного подробностей. Груз для обоих аэропортов сначала находился на складе в Москве около недели, затем грузовым бортом был переброшен в Якутск. На складе в Якутске оба груза ждали «подходящих погодных условий» ещё 10 дней. Тикси «повезло» больше, и он первым был отправлен со склада Якутска по зимнику, длина которого составила 1500 км заснеженной лесотундры с морозом в – 25-30 С. Полноприводный вездеход прошёл это расстояние за полторы недели. За время пути с автомобилем удалось несколько раз выйти на устойчивую связь. Остальные условия были стандартные (мороз, пурга, местами заметённый напрочь зимник), но знакомыми и преодолимыми. После этой доставки мы стали «потирать руки», что более южный и ближний Батагай будет доставлен в том же режиме. Однако стихия решила потренировать нас, наши нервы и непосредственно водителя вездехода. Пролежав в Якутске на пять дней дольше и дождавшись подходящей погоды Батагайский груз пошёл на доставку. Первый 300 км по федеральной трассе Колыма прошли в предсказуемом режиме, - на сотовой связи и хорошей динамике. Однако, как только машина свернула с трассы на зимник, пошли серьезные сюрпризы. 1000 км зимника машина преодолела только за 12 дней. Девять дней машина была вне сотового доступа, в пути более 4 раз водителю пришлось пережидать штормовые метели (зимник просто исчезал, – оставалось направление). За полтора дня до окончательной доставки, проезжавший в Батагай автомобиль подтвердил, что по пути видел наш вездеход, - стало намного спокойнее. Второго марта мы спокойно выдохнули и отчитались в Москву о доставке в целости и комплектности груза в аэропорт посёлка Батагай.  Вот такой получился в конце зимы «роман с грузом» в суровой Якутии.
        Для нас эта доставка стала очередным ценным опытом, источником профессиональной информации и проверкой на прочность. Искренне благодарим Якутских партнёров за надёжность и смелость!

Минуту внимания!
Оставьте свою почту и получите 10 важнейших критериев выбора надежного перевозчика коммерческих грузов!