x

Хроники Колымы. Доставка в Магадан.

         Одна из самых длинных и сложных дорог в России, - это трасса Москва – Магадан. Общая длина составляет 10 000 км.  Завершающие 1 900 км (Якутск-Магадан), - это федеральная трасса «Колыма». Наша компания второй раз делает доставку груза по этому тяжёлому маршруту.
         Практически весь грузопоток в Магадан с большой земли идёт водным путём из Владивостока. Как говорится, «не от хорошей жизни» принимаются решения доставлять груз в Магадан автотранспортом. Так поступают, когда либо «горят» сроки доставки, либо груз возможно перемещать только в автотранспорте.  В нашем случае дуплетом совпали оба фактора, и Судьба вкупе с Заказчиком дала команду «Вперёд и с песней» Груз, - центрифуги, сильно задержали с отгрузкой из Индии (последствия коронавируса), поэтому наш рейс должен был стать триумфом скорости и качества, при том, что на предыдущих этапах доставки были только опоздания и задержки. Российский отдел нашей компании в лице Ивана Пекарева, зная все трудности трассы «Колыма», очень тщательно подбирал машину для рейса. В результате автомобиль выехал с двумя водителями после недели технической подготовки и закупки запасной резины. До Якутска всё шло своим стандартным чередом, а уже после Магадана, на самой трассе «Колыма» началась «песня с припевами». Возле Усть-Неры, на участке строительства дороги, нашу фуру тащил на буксире бульдозер, так как колеса сразу увязали в песочной отсыпке. Результатом такого буксира стал «надлом» переднего моста и рулевого механизма. Далее шёл серпантин гравийной дороги, острые камни которого резали на виражах резину как нож масло (на этом отрезке фура сменила несколько пар шин). Скорость на такой гравийке была не более 25-30 км/час. Переезд вброд горных речушек, отсутствие сотовой связи, реально сложные виражи и повороты, почти полное отсутствие населённых пунктов на трассе. Нам, а вернее машине, ещё очень повезло, что не было дождей, иначе это было бы испытание покруче любого Кэмэл трофи. Примерно за 100 км до Магадана передний мост тягача начал «уходить» под тягач, - скорость пришлось снижать до самой минимальной и буквально «красться» в Магадан.   Немало тревожных часов провели в ожидании и мы, и заказчик на этом завершающем коротком отрезке пути.        
          Машина прибыла на выгрузку в Магадан с задержкой в 1,5 суток. При выгрузке были тщательно проверены датчики наклона и удара, - всё было в порядке. Специалист, который сразу проверил состояние центрифуги, был полностью удовлетворён её состоянием. При этом автомобиль (особенно защитные щитки, бампера, резина, диски и подвеска) выглядели как после обстрела мелкими дорожными камнями.  Эта перевозка, несмотря на её сложность и тяжёлые переговоры с заказчиком,  стала ещё одним эксклюзивным опытом для нашей компании. На сегодня вывод однозначный: Если в Магадан, -  то лучше по Воздуху либо по Воде.
 

Минуту внимания!
Оставьте свою почту и получите 10 важнейших критериев выбора надежного перевозчика коммерческих грузов!