x

Доставка в Туруханск и Байкит. Юлэкс.

        По хорошей установившейся традиции, осень, – время, когда «выстреливают» контракты на доставку нового оборудования для постов Российской аэронавигации. Каждый год названия этих пунктов звучат как «музыка для ушей Отважного логиста», настолько далеко они запрятаны в таёжной глубине России. В сентябре этого года самыми дальними рубежами доставки стали посёлки Туруханск и Байкит, Красноярского края.
        Коротко о Туруханске: Туруханск находится  в 1500 км  от Красноярска, в 120 км. от  полярного круга, на реке Енисей. Первоначально поселение Туруханск было частью торгового пути, который в основном использовался для торговли пушниной. В дореволюционное время здесь три года провёл в ссылке Иосиф Сталин и Свердлов, а в 30-х годах здесь были созданы лагеря для ссыльных, а в 40-х сюда департировали поволжских немцев. Сейчас население Туруханска 4500 человек. Несмотря на время глобализации, добраться в Туруханск сегодня так же трудно, как и раньше, - либо 1500 км по Енисею летом в навигацию, либо по зимнику зимой, либо на борту малой авиации. С грузами та же ситуация: Мы доставили оборудование в Красноярск ещё аж в июле, однако Наш груз не смогла взять на борт в Красноярске малая авиация, и в итоге он доставлялся судном по Енисею. Предварительно, чтобы не быть замоченным Енисейскими штормами и волнами (а такие реально бывают), навигационное оборудование заколотили в один большой фанерный ящик, затем в десяток слоёв обмотали его водонепроницаемой стретч плёнкой, заармировали несколькими слоями скотча и только тогда выдохнули спокойно и уверенно за сохранность груза. После такой подготовки-упаковки и месячного хранения на портовом складе, 3 недели сплава по Енисею было для груза, как туристическое путешествие с попутным ветерком. Навигационщики Туруханска получили оборудование 7 сентября. Посёлок Байкит, который находится на притоке Енисея, реке Подкаменная Тунгуска получил оборудование 30 сентября, которое доставлялось по тому же алгоритму: отказ Авиации перевозить – упаковка, герметизация – томительное ожидания на портовом складе места на судне – и наконец сплав по сибирским рекам в местячковые аэропорты. К слову, Байкит, который тоже в 1500 км по реке от Красноярска, - это п-па мира, но только в квадрате (дикая тайга, северное сияние, сотни километров кругом не хоженных лесов, чистейший воздух и ну ооооочень труднодоступно и  оооооочь далеко).  Теперь оборудование в Туруханске и Байките ждёт командировочных спецов, которые смонтируют и запустят его в общую систему Навигации России.
       Вот так, благодаря заказу от Российской Аэронавигации наш Российский отдел стал покорителем жемчужин Красноярского края.  
 

Минуту внимания!
Оставьте свою почту и получите 10 важнейших критериев выбора надежного перевозчика коммерческих грузов!