x

Вояж для выходных

           В этот понедельник водитель низкорамного трала, который делал для нас рейс в Карелию, вернул в Петролеспорт, в линию контейнер флетрек. Сам возврат контейнера в линию, – событие рядовое, а вот уже модификация контейнера (флетрек) и тяжеловесность груза (28 тонн) делают перевозку интересной и полезной для опыта.   
          Неделю назад к нам в Российский отдел поступил звонок с задачей о перевозке 31 –тонного груза из Петролеспорта  Санкт-Петербурга, в посёлок Деревянка,  который расположен недалеко от Петрозаводска и прибрежного городка с названием Уя. Мы приняли заказ к исполнению и подобрали негабаритный трал. После таможенной очистки в порту, в 20 - футовом Flatrak, запчасть  для дробилки (весом 28 тонн) должна была проследовать на карьер в  Деревянку, а затем, тем же тралом возвращался в линию контейнер. На первый взгляд перевозка была  +  -  обычной, да ещё и с хорошим бонусом, - «кругорейс».  А кругорейс, - это всегда выгодно для водителя. Однако, насколько необычный был груз, упаковка и тара (Flatrak), настолько же необычно сложилась череда сопутствующих событий. 
         Началось с того, что груз прибыл во Flatrak, а это редкий контейнер даже для международных линий.  Например, чтобы воспользоваться таким по внутрироссийским маршрутам, нужно семь раз вспотеть, затем покрыться инеем и встать в очередь на 1,5-3 месяца в ожидании чуда (подачи контейнера). Следующие сюрпризы «прилетели» от Петролеспорта: вначале, а/м нужно было отозвать аккредитацию (чтоб податься на пропуск) – отозвали, при подъезде трала к воротам КПП порта, система которая предварительно оформила пропуск водителю, около 6 часов не могла «одобрить» и пропустить подъехавший трал, - как следствие вопросы по оформлению Визита. Следом, когда трал всё-таки въехал на погрузку в ПЛП, оказалось, что груз увеличился в ширине с 2,55 м.(в Китае) до 3 метров негабарита (в порту Питера), - «собака» смогла подрости во время морского путешествия. Мы уладили и этот вопрос тоже, и в 23 часа водитель -экспедитор уже забирал документы на Турухтанных островах.  За следующий день водитель проехал с негабаритом 500 км.  В субботу был разгружен на карьере, а в понедельник вернул контейнер в линию.  
          Выводы и уроки из рейса такие: имеем в виду, - если первое «звено в цепи событий» с трудностями, то держимся в тонусе до окончательной выгрузки. Кроме этого, можно «подстелить соломку», в виде принципиальной готовности а/м на замену проблемному. А ещё, особое внимание уделить на пропускную систему порта, - держать по возможности их на «коротком поводке» и в переписке и звонками. Итак, по итогу этого вояжа мы получили нужный и хороший опыт, - ожидаем следующих перевозок из Порта, чтобы их доточить! 

Минуту внимания!
Оставьте свою почту и получите 10 важнейших критериев выбора надежного перевозчика коммерческих грузов!