x

Сахалин рядом

        Доставка грузов в Южно-Сахалинск стала наработанной схемой за последние 3 года. Однако, так как в цепочке доставки участвует морской «пробег», то это отражается на неповторимости каждой перевозки крупного объёма. Начало 2024 года стало подтверждением этой «статистики». Мы отправили из Москвы в Южно-Сахалинск отдельный 20-футовый контейнер, и автоматом получили обратную связь, в виде свежих лайфхаков по доставке и мелких форс-мажоров в частности. 
        Московская часть перевозки прошла, как по маслу: в 20-футовом контейнере с запасом разместились 2 Тойотовских штабелёра серии SWE. Далее их надёжно закрепил склад отправителя, а РЖД вовремя поставила  контейнер в состав, и направило поезд во Владивосток. На момент прибытия контейнера в столицу Приморья, мы имели «запас» времени почти неделю, т.к. заложили срок доставки в 35 дней.  А вот после вывоза контейнера в порт для постановки на судно, ситуация с отправкой стала очень похожей на морскую погоду зимой, -  изменчивой, штормовой и колючей.  Место под наш контейнер было забронировано на судно FESCO, и встал контейнер на борт только с третьего раза. Причин оказалось, как воды в Японском море: штормовое предупреждение, очередь с ещё 2023 год, задержка судов на возврате и на рейде, очередь «первоочередных» грузов на Сахалин, и … . В результате, когда штабелёры прибыли в Южно-Сахалинск на склад получателя, срок доставки составил 41 день, что почти на неделю превысило планируемый.  С одной стороны, как нам прокомментировали опытные коллеги, это даже и не задержка для такого сезона.  
       Однако мы «копнули» глубже, чтобы понять, а как можно быть в очереди на судно на первых ролях, и чтобы не переживать, что груз не ставят на ближайший корабль.  После ряда попыток проявилась информация, что со стороны именно компании - владельца судна (либо линии, которая оказывает услугу в комплексе) хорошо бы заручится т.н. «страховкой на ближайшее судно». Да, это стоит дополнительных денег, но вменяемых и подъемных.  Это лайфхак не афишируется особо, но имеет место быть. Поэтому берите на вооружение при мультимодальных перевозках.  И пусть эта информация помогает логистам! 

Минуту внимания!
Оставьте свою почту и получите 10 важнейших критериев выбора надежного перевозчика коммерческих грузов!