x

Полярные доставки, – дальше только Ледовитый океан и белые медведи.

             В октябре этого года наша компания выполнила стратегический проект по доставке усовершенствованного компьютерного оборудования для центров навигации аэропортов дальнего Востока и Чукотки. Мы осуществили доставку в Восемь самых удалённых аэропортов России. 
         Относительно мест доставки можно смело говорить, … каждый посёлок (аэропорт) – это просто Песня. Названия этих мест ласкают уши и приводят в трепет даже матерых логистов: посёлок Провидения (Чукотка), посёлок Угольные Копи (Анадырь, Чукотка), посёлок Апапельгино (Певек, Чукотка), аэропорт Охотск (побережье Охотского моря), посёлок Оха (северная оконечность Сахалина) и гвоздь программы – посёлок Марково (400 км. от Анадыря в самом сердце тундры). Имея в активе такие «ягодки», аэропорты доставки в Усть-Куте и Хурбе (Комсомольск-на-Амуре) оказываются просто цветочками.  Большинство транспортных компаний выбирают не связываться с подобными доставками (обычно «ходят» более стандартными «дорогами»). Для нас же наоборот, обеспечить доставку в эту глушь, - ещё один способ «подразмять» свои логистические «мышцы» и отточить навыки и рефлексы мультимодальных перевозок в сложные регионы. 
     Предварительный расчет всех восьми направлений был предоставлен Заказчику в марте 2019 г. Габариты комплекта оборудования в каждый адрес составили 500 кг, 3,5 м3, 29 мест(изюминки комплекта – стеклянная дверь 2,1 *1м. (правда в упаковке) и неразборная серверная стойка 2,1*1*0,4м.). В начале октября груз по всем направлениям был собран, и мы начали его доставку. Так как готовность груза попала на окончание навигации по Охотскому и Беренгову морям, то нам пришлось в пожарном порядке перекраивать способы доставки по разным «плечам» маршрута. Однако судьба благоволила нам и нашему заказчику, и мы смогли успеть на самое последнее судно в этом навигационном сезоне, которое заходило в нужные нам порты Провидения и Анадыря. Судно с гордым названием  Владимир Мясников  существенно сэкономило деньги Заказчика.  В Певек, Анадырь и Охотск груз был отправлен грузовыми самолётами, а при доставке   в Оху, Усть-Кут и Хурбу был задействован поочерёдно и автотранспорт и ж/д транспорт и морской. Роман Савин, ответственный за эти перевозки, на протяжении всего периода доставки держал как авиадиспетчер под контролем каждый «коридор» доставки, и только время от времени сообщал заказчику в Жуковский о досрочной доставке. В 5 пунктов из 8 грузы пришли с опережением запланированного срока доставки. Сейчас только один комплект для п. Марково лежит на складе СВХ в Анадыре, - он ждет открытия зимника и заполярных морозов декабря.
       Вот так суровый крайний Север в очередной раз стал ближе и доступнее.   

Минуту внимания!
Оставьте свою почту и получите 10 важнейших критериев выбора надежного перевозчика коммерческих грузов!